県下警友ゴルフ大会の開催結果

○「第14回県下警友ゴルフ大会」の開催結果について

 と き:平成29年10月5日(木) 7:38〜16:45
 天 候:秋晴れ
 ところ:ロータリーゴルフ倶楽部
 参加者:24支部 223名
     ※内訳:団体の部(26チーム 208名) 個人の部(15名)
○開催状況
開催日前は不順な天候が続き、心配していた天候も当日は「秋晴れ」となり、「絶好のゴルフ日和」
に恵まれた。早朝より、各支部から223名もの会員が集い、1年ぶりの再会でフロントは大賑わい。
まず、事務所下のグリーンで写真撮影、その後各コースに分かれ日頃鍛えた技を競い合った。成績は、
下記のとおりで、表彰式では、めでたくも「エイジシュート達成」の2名と「高齢(80歳以上)での参加者」
8名の皆さんへ特別賞を贈り祝福し、國包会長の挨拶で大会の幕を閉じた。
なお、今回も「たいよう共済兵庫支店」「ホテルオークラ神戸」「ロータリーゴルフ倶楽部」より
賞品提供等のご協賛をいただき、また、役員、各支部責任者のご協力に感謝を申し上げます。


<成績> ※敬称略
(1)【団体の部】
優 勝 神戸西支部(A)  600.8 (個人平均:75.10)
準優勝 三 木支部   601.6 (個人平均:75.20)
第3位 垂 水支部(A)  601.6 (個人平均:75.20)
第4位 加古川支部(A)  603.8 (個人平均:75.48)
第5位 神戸西支部(B)  605.0 (個人平均:75.63)

※第2位と第3位が同スコアのため、チーム最高スコアが上位の三木支部を準優勝とした。

(2)【個人の部】

オールドコースニューコース
ベストグロス賞末神 猛道
神戸北支部A 78.0
栃尾 茂
三木支部   77.0
優 勝末神 猛道
神戸北支部  70.8 (78)
馬場 優三
三田支部   70.2 (87)
準優勝吉竹 次郎
神戸西支部A 70.8 (84)
菊池 正志
兵庫支部   70.2 (93)
第3位山浦 健次
伊丹支部   70.8 (90)
大谷 利夫
神戸西支部B 70.8 (96)
第4位井田 守
神戸西支部B 70.8 (90)
日高 信夫
有馬支部A  71.2 (88)
第5位森川 道弘
三木支部   72.0 (78)
岩切 弘樹
神戸西支部A 71.2 (88)

(3)【特別賞】
@エイジシュート賞(2名)
神戸北:仲 多賀夫(85)、神戸北:末神 猛道(78)

A高齢(80歳以上)出場賞(8名)
神戸北:仲 多賀夫、宝塚:箱崎 逸男、福崎:松岡 茂生、東灘:藤川 清光、垂水:辰巳 光
神戸北:平塚 一夫、垂水:久保山 淳、加古川:外山 保   以上


兵庫県警友会

スタートを前に集合した選手たち


兵庫県警友会

団体の部 優勝 神戸西A代表


兵庫県警友会

個人の部 オールドコース優勝



県下警友囲碁大会の開催結果

○第26回県下警友囲碁大会の開催

1 と き :平成29年7月7日(金)
  ところ :神戸市新長田勤労市民センター

2 参加者 :17支部から51名

3 状 況 :
   今回は、「パレス神戸」が耐震工事のため、基盤等の囲碁設備が整い、「5.2会」、
  「長田支部囲碁クラブ」のホームグランドでもある「神戸市立新長田勤労市民センター」での
  開催となった。これまでの会場(パレス神戸)と、勝手が異なり、会場設営、後片付けなど、
  全て利用団体が行うことから役員始め参加者の皆さんが早めに集合、設営等に協力いただいた
  お陰で円滑に進行することができた。また、会場変更により参加者の減少が心配されたが
  それも杞憂に終わり、例年どおりの参加を得ることができた。「開会式」では、囲碁担当の
  百元副会長の挨拶、続いて世話人代表の開発氏から「競技上の注意事項」等の説明があり、
  段階別に「6グループ」に分かれ熱戦を繰り広げ、成績は下記のとおりであった。競技終了後の
  「懇親会」には、國包会長も出席し、支部を超えての親睦融和の楽しいひと時を過ごした。

4 大会成績(第3位以上)

○六段以上の部
 優 勝  池田 康昭 (有馬支部)  4勝0敗 410点
 準優勝  開発 徹也 (長田支部)  3勝1敗 330点
 第三位  末廣 進  (神戸西支部) 3勝1敗 310点

○五段・四段の部
 優 勝  山下 正三 (神戸西支部) 4勝0敗 420点
 準優勝  竹田 増吉 (姫路支部)  3勝1敗 350点
 第三位  鎌田 大作 (佐用支部)  3勝1敗 350点

○三段の部
 優 勝  花岡 繁實 (長田支部)  3勝1敗 360点
 準優勝  柏木 永年 (長田支部)  3勝1敗 330点
 第三位  中島 明博 (加古川支部) 3勝1敗 320点

○二段・初段の部(A)
 優 勝  藤田 哲夫 (小野・加東支部)4勝0敗 420点
 準優勝  米田 千明 (神戸西支部) 3勝1敗 340点
 第三位  大迫 廣一郎(宝塚支部)  2勝2敗 270点

○二段・初段の部(B)
 優 勝  土生田 昭治(明石支部)  4勝0敗 440点
 準優勝  井本 仁一 (有馬支部)  2勝2敗 260点
 第三位  宮本 二雄 (長田支部)  2勝2敗 250点

○段外の部
 優 勝  宮本 昌伸 (宝塚支部)  3勝1敗 340点
 準優勝  神鳥 幸生 (西脇支部)  3勝1敗 320点
 第三位  宮下 充昭 (神戸北支部) 2勝2敗 260点

(注)優勝者及び3勝以上者は、次年度から上段へ昇進する。

兵庫県警友会

三段以上の皆さん


兵庫県警友会

二段以下の皆さん


兵庫県警友会

静寂の中、碁石の音のみ響く


兵庫県警友会

表彰式の光景


兵庫県警友会

警友会広告掲載業者